Казахстанский сайт УШУ Таолу
Главная | Правила поведения на тренировках | Регистрация | Вход
 
Четверг, 28.03.2024, 23:16
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Форма входа
   Правила поведения на тренировках



Пусть эти правила не покажутся вам слишком строгими или формальными. Они призваны пробудить в нас определенный дух и поддержать безопасность тренировочного процесса.


 

Общее положение:

1.Входя и покидая тренировочный зал, выполните приветствие стоя. Это дань уважения предмету занятий, традиции. Одновременно вы тем самым приветствуете всех находящихся в зале, поскольку часто нет возможности поздороваться с каждым лично.

2.Преподаватель в зале пользуется непререкаемым авторитетом, в том числе он может отстранить от занятия любого без объяснения причины.

3.Входите в тренировочный зал в сменной обуви.

4. Одежда для тренировок должна быть чистой и аккуратной. Следите за собственным внешним видом, в том числе за состоянием ногтей на руках и ногах. Если по каким-либо причинам вы собираетесь тренироваться в другой одежде, спросите разрешение преподавателя. Обязательно снимайте перстни, серьги и другие украшения, которые могут поранить вас во время занятий. Если вы носите ритуальные знаки, с которыми не хотите расставаться даже на время тренировки, ослабьте шнурок. 

5. Уважайте свое и чужое оружие. Тренировочное оружие (меч, шест, копье, …) должно быть в надлежащем состоянии. Не используйте предметы с трещинами, занозами и т.д., немедленно удаляйте их с пола. Сразу же подбирайте с пола щепки. 

6.За пределами зала доставать и пользоваться оружием СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО.

7. Оружие всегда должно храниться и транспортироваться в плотно закрытом чехле.

8. Не берите чужое оружие без разрешения его хозяина! Не разбрасывайте оружие во время тренировки. Невостребованное оружие вовремя убирайте в надлежащее место. Не перешагивайте через чужое оружие – это оскорбление.

9. Во время работы с оружием быть предельно внимательным.

10.  Если спортсмен выполняет работу в зале с оружием, то не в коем случае нельзя стоять спиной к залу.

11. Перед занятием надлежит настроиться на тренировку. Тренировка начинается для вас еще в раздевалке. Ступив в зал, вы можете сосредоточиться в уединении или работать в паре с партнером, но избегайте состояния праздности.

12.Занятие начинается определенным приветствием и заканчивается им. Не пропускайте своего участия в нем. 

13. Не входите в зал, и не покидайте его во время выполнения приветствия. Если вы опоздали, следует подождать, войдя в зал, пока преподаватель не подаст знака, приглашающего вас присоединиться к уроку. Опоздавшие, входя в зал, выполняют приветствие тихо, не мешая занятиям. Если по какой-либо причине вам надо покинуть занятие до его окончания, уведомите об этом преподавателя (лучше заранее). Уходя с зала, выполните подобающий ритуал. Уход с занятия "по-английски” означает, что вы покидаете тренировку навсегда.

14.  Покидать зал без разрешения тренера категорически запрещено.

15. Если вы получаете травму (пусть этого не случится!), моральная ответственность ложится на преподавателя и всех занимающихся, включая вас. Будьте всегда собранными, не отвлекайтесь. Если вы все же получили травму, не обвиняйте в этом вашего партнера. Постарайтесь перенести боль и немедленно дайте знать о случившемся преподавателю. Если на пол попадает кровь, ее сразу же следует смыть. Причем, если травма не слишком тяжела, участие в этом принимает и сам пострадавший.

16.  Находясь в зале, следите за своей лексикой и жестами.

17. Находящимся в зале и не занятым активными действиями рекомендуется сесть на скамейку или отойти к стене, не мешая и не отвлекая никого.

18. Не покидайте зал во время занятий без крайней необходимости. Но, если вы получили травму или почувствовали серьезное недомогание, немедленно прекратите тренировку и сразу уведомите преподавателя.

19. Когда преподаватель демонстрирует технику или дает разъяснения, рекомендуется принять позу бэй ши и следить за происходящим, не отвлекаясь. Не отвлекайтесь и не позволяйте другим отвлекать вас. После окончания, все должны встать на свои рабочие места. 

20.  Когда звучит команда остановки, обычно сопровождаемая хлопком преподавателя, надлежит немедленно остановиться. Никогда не стойте в зале без дела.  Каждое оружие имеет свой радиус действия. Дистанция безопасности – это радиус действия оружия или прыжка плюс два шага. Не лезьте под "горячую” руку!

21. Не отрывайте преподавателя без экстренной необходимости. Если абсолютно необходимо задать вопрос, подойдите к нему на дистанцию два шага (никогда не подзывайте его к себе!).

22. Если преподаватель объясняет что-то лично вам, непосредственно не привлекая вас к технике, рекомендуется принять позу бэй ши. Когда преподаватель закончит, можете продолжить работу. Если преподаватель дает наставления вашему партнеру ли соседу – поступите также.

23. Уважайте тех, кто опытнее вас. Не вступайте в пререкания с ними, особенно - по поводу техники, даже, если вам кажется, что они неправы. В крайнем случае, сделайте это корректно, в форме вопроса.

24. В зале мы учимся. Не навязывайте своих представлений другим.

25.Обуздайте собственное эго. Не давайте ему распоряжаться ситуацией.

26.  Никогда не демонстрируйте собственное превосходство.

27. Отрабатывая новый прием с тем, кому он не знаком, не давите чрезмерно на партнера, но окажите ему поддержку. (Чинна)

28.    Лучший партнер – ваш партнер, кто бы он ни был.

29. Если вы не знаете, как поступить, спросите у старшего (лучше у тренера), или последуйте его примеру.

30. Внимательно наблюдайте за происходящим. Порою нужное решение приходит не из писаных правил.

31.  Старшие, помните, новички берут с вас пример.

32.  Сведите все разговоры в зале к минимуму. УШУ в первую очередь – это непосредственная практика.

33. Мы настоятельно рекомендуем воздержаться от питья в тренировочном зале во время занятия, во всяком случае, делайте это не на тренировках. 

34. В зале не должно быть мобильных телефонов с включённым звуковым сигналом и других звуковых устройств.

35. Члены команды, непосредственно не участвующие в тренировке, могут наблюдать за ней, соблюдая следующие правила: ведите себя корректно, не отвлекайте на себя внимания других; разумеется, (не курите, не пейте), и не жуйте во время занятия, не переговаривайтесь. 

36.  Прекратите разговоры и движение в то время, когда преподаватель проводит объяснение. Во время приветствия при открытии и закрытии занятия сохраняйте тишину и неподвижность. Фото - и видеосъемка допускаются только с разрешения преподавателя.

37. Во время тренировки полезно иметь под рукой небольшое полотенце или свежий носовой платок. Но ни в коем случае не оставляйте использованный  платок или несвежее полотенце открытом виде.

38.  В Зале поддерживайте чистоту и порядок.

39.  При пропуске занятий спортсмен, обязан предупредить тренера заранее.

40. До занятий не допускаются спортсмены с температурой и инфекционными заболеваниями.

41. В случае временного отсутствия тренера все движения в зале запрещены.

42. Пользоваться спортивным снаряжением и инвентарем разрешается только с разрешения тренера и в его присутствие.

43. Спортсмен обязан провести тщательную разминку, перед основной нагрузкой. Дабы избежать травм.

44.  В случае возникновении непредвиденных ситуаций (пожар, землетрясение  и др.), спортсмен должен полностью подчиняться тренеру. Выполнять все его указания.

45.  Без разрешения тренера в зал входить категорически ЗАПРЕЩЕНО.

46. Родители обязаны встречать ребенка по окончанию тренировок.

 

 

 

Со временем эти правила покажутся вам естественными. Не держите обиды на старших, когда они поправляют вас. Не одергивайте младших без нужды. Эти правила призваны поддерживать безопасность в зале и творческий дух.
Поиск
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Партнеры ФВСК
  • Генеральная прокуратура Республики Казахстан
  • Комитет национальной безопасности Республики Казахстан
  • Министерство обороны Республики Казахстан
  • Министерство образования и науки Республики Казахстан
  • Министерство по черезвычайным ситуациям Республики Казахстан
  • Департамент по защите прав детей г.Алматы
  • Международный совет армейского спорта
  • Международная федерация школьного спорта
  • Международная федерация университетского спорта
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    ВСК "Айнабулак" ©2024- 2008